Этот важный день начался с общей торжественной церемонии — возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы в Парке Победы столицы Югры. В преддверии 9 мая делегаты конференции и ее гости почтили память героев, отдав дань уважения их подвигу.

После церемонии работа конференции продолжилась в зале, где собрались делегаты, представляющие три местные организации — Ханты-Мансийскую, Няганскую и Сургутскую, а также представители власти, наши друзья и партнёры, представители средств массовой информации Югры.

К собравшимся обратился заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов, зачитавший приветственный адрес от Правительства и Губернатора Югры Руслана Кухарука. Добрые пожелания в адрес нашего руководителя и всей организации прозвучали от Уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой и Председателя Думы Ханты-Мансийска Константина Пенчукова. Мы тепло встретили нашу гостью от Центрального правления ВОС — Мавзилю Юдину, полномочного представителя Президента ВОС в Уральском федеральном округе и председателя Свердловской областной организации ВОС.

В торжественной атмосфере состоялось чествование тех, кто вносит неоценимый вклад в общее дело. Заслуженных наград и благодарностей удостоились сотрудники организации и члены ВОС. Особенно тепло Наталья Стребкова отозвалась о личных качествах Петра Носова и отметила труд его команды, вручив заслуженные Благодарности.

Мы искренне рады, что среди награждённых: Рада Борзова — председатель Сургутской МО, Сеилхан Байсапаков — председатель Няганской МО, а также специалисты организации Галина Флегентова и Раида Асварова.

В свою очередь, Мавзиля Юдина от имени ВОС вручила юбилейные медали к 100-летию Всероссийского общества слепых нашим активистам: Сеилхану Байсапакову, Елизавете Филипчук, Дарье Полыгаловой, а также руководителю филиала Фонда «Защитники Отечества» Игорю Илыку.

Ключевым событием встречи стал отчёт председателя: Пётр Носов представил доклад о проделанной за 2021–2026 годы работе. За этими цифрами стоит огромный совместный труд. Сегодня в наших рядах состоит 811 человек, а в сфере внимания организации — всё самое насущное: от трудоустройства и социальной помощи до грантовых проектов, спортивных побед и поддержки участников СВО. Всё это Пётр Викторович изложил ёмко и по существу. За отчётный период мы сумели заключить 55 соглашений с государственными и муниципальными структурами, а копилка наших достижений пополнилась более чем 40 почётными грамотами и благодарностями. Сегодня мы работаем в восьми городах и представлены в 16 муниципальных образованиях округа.

После завершения отчётной части конференция подошла от протокольных мероприятий к ключевому моменту — голосованию. Мавзиля Юдина озвучила предложение Президента ВОС Владимира Сипкина поддержать кандидатуру Петра Носова на пост председателя. Зал отреагировал единогласно: Петра Носова утвердили на новый срок и избрали делегатом на XXIV съезд Всероссийского общества слепых.

Работу организации единодушно признали удовлетворительной, хотя и делегаты, и гости с искренним сожалением отметили, что ставить оценку «отлично», увы, не позволяет регламент.

Конференция подтвердила , что мы вместе, мы работаем и идём дальше. Впереди нас ждут новые планы и проекты, наша общая — порой незаметная, но очень важная — ежедневная работа ради людей с инвалидностью.
Отдельное спасибо Петру Викторовичу за неизменную настойчивость, умение достойно представлять организацию на любом уровне, зажигать сердца и вести за собой. Поздравляя его, мы говорим спасибо каждому в нашей команде — ваша преданность делу заслуживает самого глубокого уважения.