Главная Новости Мероприятия Быстрее, выше, сильнее – несмотря ни на что!

Быстрее, выше, сильнее – несмотря ни на что!

Участники спартакиады Михаил Волков и Надежда Соколова
Участники спартакиады Михаил Волков и Надежда Соколова

В Ханты-Мансийске продолжается XXII Открытая Спартакиада Югры среди людей с инвалидностью.

С 7 по 12 сентября проходит окружная Спартакиада среди людей с инвалидностью по таким видам спорта, как: легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг и настольный теннис.
В этом году участие в спартакиаде приняли 207 человек с разными нозологиями из 21 муниципального образования автономного округа, а также спортсмены из Тобольска.

Кроме того, с 7 по 9 сентября в рамках Спартакиада пройдет подготовка добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта. В обучении примут участие 115 добровольцев из 22 муниципальных образований округа. Ребят ожидает уникальная программа, включающая в себя тренинги, квестовые задания и мастер-классы, практическая работа на соревнованиях.

Ханты-Мансийская РО ВОС также принимает в ней активное участие. От городской команды местной организации РО ВОС в Ханты-Мансийске приняли участие Надежда Соколова и Михаил Волков. Они всегда стараются участвовать в подобных спортивных мероприятиях.
Кроме того, с округа приняли участие и другие региональные организации, работающие с людьми с инвалидностью по зрению. Например, общественная организация Югры «Федерация спорта слепых» и общественная организация инвалидов по зрению «Тифлопуть».

Надежда Соколова – председатель местной организации РО ВОС в Ханты-Мансийске. Женщина достаточно активно принимает участие в подобных соревнованиях, но сетует, в первую очередь на то, что проблематично привлечь к соревнованиям других инвалидов по зрению, состоящих в обществе слепых. Кто-то ссылается на пандемию, другие на возраст, третьим это просто не интересно и так далее. Надежда Николаевна активно занимает призовые места в спартакиаде.

Надежда Соколова с дипломом 1 степени
Надежда Соколова

Михаил Волков – также не отстает от Надежды Николаевны и старается с честью представлять нашу Ханты-Мансийскую РО ВОС.
Михаил отмечает, что им не хватает профессиональной подготовки, ведь Спартакиада это серьезное мероприятие, требующая определенных знаний правил. Сделал ошибку – результат не засчитан, а то и дисквалификация.
Как рассказал Михаил – ему всегда нравился спорт. А молодые годы он даже активно занимался классической борьбой и являлся мастером спорта.

Михаил Волков с дипломом 2 степени
Михаил Волков

Также своей историей поделился Марлен Шахметов из Сургута, участник Спартакиада от организации «Тифлопуть». Мужчина имеет вторую группу инвалидности по зрению, но это не мешает ему заниматься пауэрлифтингом на профессионально-любительском уровне. В Спартакиаде он впервые принял участие в 2019 году, кроме того он выступал и на чемпионатах России. Имеет второй спортивный разряд.

«Я когда потренируюсь, у меня вырабатывается эндорфин – гормон счастья. Как положу штангу после подхода, и прям хорошо на душе становится!», — поделился Михаил.
Помимо прочего, мужчина помимо спорта имеет юридическое образование и работает сейчас юристом-консультантом в региональном общественном движении инвалидов-колясочников «Преобразование», а также учится на магистратуре по направлению «Адаптированная физическая культура».

Марлен Шахметов
Марлен Шахметов

Поздравляем наших участников и желаем им еще больше побед в дальнейшем!

,